Что необходимо знать выпускнику детского дома?

ПО ДОРОГАМ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ

(информационный справочник для молодых людей, начинающих самостоятельную жизнь)

Дорогой выпускник!

Все дети, живущие в детских домах, школах-интернатах рано или поздно задумываются о выходе из стен учреждения, о том, как они будут жить дальше. Кого-то эта мысль удручает, и он испытывает страх перед ранее неизведанной жизнью, а кто-то наоборот – ждет своего выпуска и предвкушает ощущение свободы. До момента выпуска из детского дома ты имеешь все необходимое для жизни: заботу преподавателей, питание, одежду, образование, иногда – даже карманные деньги, мобильные телефоны. Тебе может помешать начать свою самостоятельную жизнь, – привычка жить на всем готовом. Не удивляйтесь и не возмущайтесь, когда во взрослой жизни от вас начнут «много» требовать. Это нормально.
За порогом интернатного учреждения тебя ожидает практически безграничная, внезапная и в то же время долгожданная свобода. К сожалению, многие выпускники забрасывают учебу. Сомнительные компании, пьянки, гулянки… А между тем, именно от того как ты сейчас распорядишься своей свободой, какие у тебя будут интересы, кто тебя окружает напрямую зависит какой будет твоя жизнь уже через 5 лет. Не повторяй чужих ошибок!
К тому же, большая часть выпускников даже не подозревают о том, какими правами они обладают. Они не знают о том, что существуют некие программы по соцзащите детей, они не знают, что существуют льготы и пособия, которые могут значительно помочь выпускнику при выходе. И чтобы повысить уровень подготовки наших выпускников к «новой» жизни, мы и предлагаем эту полезную информацию, которая понадобиться тебе в самостоятельной жизни.

Мы творим сами нашу собственную жизнь и называем ее судьбой.

Тот, кто управляет своими чувствами, управляет своей жизнью.

Мудрые советы подросткам

1. Не бойся делать то, что не умеешь и чему тебя не учили. (Дилетант строил Ноев ковчег, а «Титаник» строили высококвалифицированные профессионалы!)
2. Упал – начни сначала.
3. Без веры в себя нельзя быть сильным. Но вера в себя считается в обществе чем-то нескромным. Уладить это противоречие – одна из труднейших задач человека и его жизни.
4. В поисках истины свойственно ошибаться! (Все люди ошибаются!)
5. Нет никого в этой жизни, кто бы достиг состояния, освобождающего его от необходимости трудиться.
6. Новые шансы даются под видом неприятностей. Не упусти их!
7. Пока ты недоволен жизнью, она проходит мимо. Цени то, что имеешь!
8. Если прислушаться к самому себе – можно услышать других.
9. Не бывает безвыходных ситуаций! Бывают только ситуации, выход из которых нас не устраивает.
10. Если человек говорит, что у него нет проблем, стоит проверить его пульс.
Как побороть страх общения и неуверенности в себе?

Перед тем, как расправиться со своими комплексами, вы должны взглянуть им в лицо и, только определив то, что держит вас на месте, вы сможете сделать шаг вперед. Но будьте честными по отношению к себе. Помните: даже самые крепкие и волевые люди тоже иногда чувствуют себя неуверенно — и это вполне естественно!

ПРИЗНАКИ НЕУВЕРЕННОСТИ

КАК ПОВЫСИТЬ САМООЦЕНКУ?

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СДАЧЕ ЭКЗАМЕНОВ?

ВЫБИРАЯ ПРОФЕССИЮ — ВЫБИРАЕШЬ СУДЬБУ

ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ