Какие обязанности возлагаются на приемных родителей?

Приемный родитель — это лицо, которому передан на воспитание ребенок (дети), находящиеся на попечении органов опеки и попечительства на основании трудового договора.

Приемные родители обязаны:

1.Осуществлять физическую, психическую и моральную защиту ребенка.

2.Предоставлять ребенку соответствующие условия проживания: отдельную комнату или угол в комнате, отдельную кровать; заботиться о здоровье.

3.Не делать различий в воспитании своих детей и приемных: не унижать ребенка, не применять меры физического насилия к ребенку.

4.Разъяснять ребенку временный характер пребывания в этом доме, не допускать излишне эмоционального привыкания.

5.Прививать ребенку уважение к своей семье, готовность вернуться домой.

6.В соответствии с рекомендациями органа опеки поддерживать контакты с биологической семьей.

7.Создавать условия для интеллектуального развития ребенка, обеспечивать обучение, следи за физическим и психическим здоровьем.

8.Представлять регулярные отчеты в орган опеки и расходовании опекунских средств; социально-педагогический центр о результате пребывания ребенка в семье (достижении проблемы) по установленной форме.

9.Вести дневник наблюдения за ребенком.

10.Регулярно принимать у себя дома социального педагога, контролирующего ситуацию.

11.Сотрудничать со специалистами СПЦ по повышению знаний в вопросах воспитания детей.