Какие права имеют приемные родители?

Приемные родители, в соответствии с Кодексом о Браке и Семье Республики Башкортостан, по отношению к принятому на воспитание ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя).

1.Приемный родитель имеет право выразить свои предпочтения при выборе ребенка: пол; возраст; допустимые дефекты здоровья.

2.Вернуть ребенка органам опеки до истечения срока договора, если возникали проблемы в отношениях, которые он не может решить.

3.Применять педагогически проверенные (рекомендованные на курсах обучения) санкции ограничение и наказание к ребенку:

— замечания

— запрет на развлечение

— лишение сладостей

— отказ от приобретения желаемой вещи

— наказание бездействием (останься в комнате…)

4.Предотвращать проявления дурных привычек у ребенка.

5.Предотвращать проявление жестокости, агрессии со стороны ребенка, сквернословие.

6.Препятствовать контактам ребенка с кровными родителями, если наблюдается прямое отрицательное влияние этих встреч.

7.Обращаться за помощью и консультацией по проблемным ситуациям в социально-педагогический Центр, орган опеки и попечительства.