Выездной семинар в Зилаирском районе на тему: «Искусство быть приемным родителем…»

По запросу сектора опеки и попечительства администрации муниципального района  Зилаирский район  23 июля  2014 года был проведен выездной семинар на тему: «Искусство быть приемным родителем…» для  18  приемных родителей, воспитывающих 26  приемных  и  35 кровных   детей.

Специалистами Ишимбайского филиала Республиканского центра семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей была проведена работа по психологической и информационной поддержке, способствующей успешной адаптации приемного ребенка в семье и профилактике вторичного отказа от ребенка.

В рамках семинара  замещающие родители получили ответы на вопросы:

1. Понятие профессиональный родитель. Чем профессионал отличается от обычного родителя и почему недостаточно «просто любить детей».

2. Синдром выгорания у замещающих родителей и его профилактика. Риски, связанные с возрастными изменениями ребенка. Вопросы и ответы о трудном поведении.

3. Дискуссия на тему: «Как поддержать друг друга в приемной семье родителям и детям в кризисных ситуациях?»

4. Формирование психологических знаний о возрастных и индивидуальных особенностях детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Формирование знаний о методах и способах гармонизации межличностных отношений.

5. Почему важно быть ответственными родителями?

6. Профилактика вторичных возвратов.

7. Как взаимодействовать с органами опеки и попечительства по профилактике  вторичного сиротства?

8. Как относиться к прошлому ребенка?

Педагогом – психологом Ишимбайского филиала ГБУ РЦСУ Кантимировой А. К. был проведен тренинг «Страна понимания», целью которого является формирование системы отношений, построенных на принятии ребенка, уважения его личности и предоставлении возможности реализации самостоятельного активного поведения при сохранении руководящей роли замещающего родителя.

После семинара проводились индивидуальные консультации с каждой семьей. 7 замещающих семей были приглашены в Ишимбайский филиал ГБУ РЦСУ с целью оказания им  социально-психологической помощи по индивидуальному плану.