Выездной семинар на тему: «Профессиональные функции приемной семьи. Почему недостаточно «просто любить детей…»

По запросу сектора опеки и попечительства администрации муниципального района  Зианчуринский район 18 сентября  2014 года был проведен выездной семинар   на тему: «Профессиональные функции приемной семьи. Почему недостаточно «просто любить детей…» для  22  приемных родителей, воспитывающих 21 приемного ребенка и  19 кровных   детей.

В рамках семинара  замещающие родители получили ответы на вопросы:

1. Понятия родительские и профессиональные функции приемной семьи. Почему недостаточно «просто любить детей».

2. Синдром выгорания у замещающих родителей и его профилактика Риски, связанные с возрастными изменениями ребенка. Вопросы и ответы о трудном поведении.

3. Дискуссия на тему: «Как поддержать друг друга в приемной семье родителям и детям в кризисных ситуациях?»

IMG_2452

1. Педагогом – психологом Ишимбайского филиала ГБУ Республиканский центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Кантимировой А. К. был проведен тренинг «Страна понимания», Цель тренинга — формирование системы отношений, построенных на принятии ребенка, уважении  его личности и предоставлении возможности реализации самостоятельного активного поведения при сохранении руководящей роли замещающего родителя.Формирование психологических знаний о возрастных и индивидуальных особенностях детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2. Формирование знаний о методах и способах гармонизации межличностных отношений.

3. Почему важно быть ответственными родителями?

4. Профилактика вторичных возвратов.

5. Взаимодействие приемной семьи с органами опеки и попечительства.

6. Как относиться к прошлому ребенка?

8  приемных  родителей  получили индивидуальные консультации.