19 декабря 2014 г. — продолжение всероссийского научно-практического семинара «Профессиональные замещающие семьи в современное России: опыт, проблемы, направления совершенствования. Патронатная семья как форма семейного устройства детей»

19 декабря 2014 года в рамках научно-исследовательского проекта по теме «Научно-методическое обеспечение функционирования патронатной семьи как «профессиональной» замещающей семьи», а также в продолжение всероссийского научно-практического семинара «Профессиональные замещающие семьи в современной России: опыт, проблемы, направления совершенствования. Патронатная семья как форма семейного устройства детей», состоялся выезд участников семинара в ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Куганакский детский дом.

Участников встретил теплый и радушный прием воспитанников детского дома. Приветственные слова в адрес гостей адресовала заместитель главы А20141219_143647дминистрации по социальным вопросам МР Стерлитамакский район Республики Башкортостан. Директор ГБОУ Куганакский детский дом ознакомила с особой спецификой работы учреждения – семейным воспитанием в условиях детского дома. Специалисты представили воспитательно-образовательные направления деятельности, а также психолого-педагогическое сопровождение патронатных семей в условиях детского дома. Участники семинара проявили интерес к выступлениям специалистов, обсуждали спорные моменты, поставленные в первый день работы семинара. В завершении обсуждений всем было предложено посмотреть, в каких условиях растут дети, как организован досуг воспитанников, т.е. была проведена экскурсия по детскому дому.

В завершении мероприятия гости поблагодарили детей и администрацию детского дома за гостеприимный прием. В преддверии Нового года участники семинара подготовили сладкие подарки для воспитанников детского дома, которые они с радостью приняли.

20141219_151425