II Ежегодный Форум «Наши дети» — 2014

11 — 12 декабря 2014 года в Санкт-Петербурге прошел II Ежегодный Форум «Наши дети» — 2014, организованный ОБФ «Родительский мост» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, партии «Единая Россия» и проекта «Единая семья».

форумГлавными темами в работе форума стали вопросы реализации государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, а также комплексный подход и создание открытой социальной системы поддержки семьи и детства. В ходе дискуссий была отмечена необходимость подготовки профессиональных принимающих семей, а также принятия стандарта профессии «профессиональный родитель».

Подчеркивалось, что в Государственную Думу был внесен законопроект о новой форме устройства детей-сирот на воспитание в семью – возмездной опеке (социальный воспитатель). Участники также обратили внимание на отсутствие федеральной нормативной базы в сфере сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в медицинских организациях, замещающих семьях.

Из Республики Башкортостан в работе форума приняли  участие начальник ГБУ Республиканский центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Суюндукова Т.Д. и директор ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Аургазинский детский дом Республики Башкортостан Рамазанова Г.Х. Суюндукова Т.Д. выступила c докладом на тему: «Современное состояние форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Башкортостан».

В работе Форума приняли участие  также члены Совета Федерации, руководители Комитетов Правительства Санк-Петербурга, представители Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения РФ, заместители Министров регионов РФ, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге.