Четвертое Заседание Клуба приемных родителей и Второе занятие Школы личностного роста для подростков «Пойми себя»

23 января 2015 года на базе ГБУ Республиканский центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоялось четвертое Заседание Клуба приемных родителей и второе занятие Школы личностного роста для подростков «Пойми себя» в рамках программы сопровождения замещающих семей «Мы – семья».

С целью создания  условий для осознания родителями своей роли в сохранении SONY DSCдоверительных отношений с приемными детьми подросткового возраста, эффективных детско-родительских отношений педагогами-психологами Центра был проведен тренинг с приемными родителями «Почему он такой? Особенности подросткового возраста». В ходе тренинга родители  имели возможность поближе познакомиться друг с другом, рассказать о своих детях. Специалисты Центра рассказали  об особенностях подросткового возраста, обсудили проблемы, которые возникают в общении с подростками.

В группах родители имели возможность обсудить жизненные ситуации, которыеSONY DSC возникают в общении с подростками и выработать алгоритм эффективного разрешения  проблем с использованием приема «Я — сообщение». Родителям были предложены памятки: «Кто затевает подростковый бунт?», «Рекомендации родителям по половому воспитанию», «Что нужно знать о подростковом суициде», «Почему он такой? Особенности подросткового возраста». При подведении итогов работы на тренинге все родители отметили, что заявленная тема актуальна, оценили как достаточно эффективной собственную деятельность и заявили о готовности в дальнейшем применять полученную информацию и практические навыки в процессе воспитания детей.

SONY DSC

Тренинг для подростков «Автопортрет» проводился с целью раскрытия своего IMG_7369«Я», принятия индивидуальности каждого, формирования умения передавать положительное эмоциональное состояние. В тренинге приняли участие 6 подростков. В ходе тренинга дети узнали много нового о своей индивидуальности, научились принимать индивидуальность каждого, оценили себя, свои качества.  Ребята выполняли различные упражнения, рисовали, составляли коллажи, играли, обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются каждый день и совместными усилиями искали выход из них. Все присутствующие получили большой заряд положительных эмоций.

IMG_7351IMG_7378