Семинар патронатных воспитателей «Роль замещающей семьи а социализации приемного ребенка»

112 февраля 2015 года на базе Туймазинского филиала ГБУ Республиканский центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоялся семинар патронатных воспитателей ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Белебеевский детский дом на тему: «Роль замещающей семьи в социализаци приемного ребенка».

Семинар состоялся для 31 патронатного воспитателя, в семьях, которые воспитывают 43 приемных ребенка.

В работе семинара приняли участие директор ГБОУ для детей-сирот и детей2, оставшихся без попечения родителей Белебеевский детский дом Ларюхина А.Г. и специалисты патронатной службы Матурова И.Р., Дурасова А.В. Директор Туймазинского филиала ГБУ РЦСУ Юдина Валерия Петровна в ходе выступления раскрыла вопросы, непосредственно связанные с проблемой социализации: «Зоны развития ребенка», «Пирамида потребностей ребенка», «Формирование привязанности приемного ребенка».

Методист Туймазинского филиала ГБУ РЦСУ Нурмухаметова Наргиза Исмаиловна дала рекомендации по формированию навыков продуктивного общения, самообслуживания, ориентации в инфраструктурах, самоконтроля и рефлексии.

Специалисты Туймазинского филиала ГБУ РЦСУ провели индивидуальные консультации для замещающих родителей и специалистов детского дома. В заврешении семинара родителям были даны рекомендации по формированию навыков социализации у приемного ребенка и гармонизации взаимоотношений в семье.