Общее родительское собрание «Пути формирования бесконфликтных взаимоотношений с детьми»

В целях профилактики социального сиротства и помощи неблагополучным семьям, пропаганды семейных ценностей, семейных форм устройства детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей Ишимбайский филиал активно сотрудничает с образовательными учреждениями Ишимбайского района.

DSCN038313 марта 2015 года по запросу администрации МОБУ СОШ № 17 Ишимбайского района (совхоз «Нефтяник») специалисты Ишимбайского филиала государственного бюджетного учреждения Республиканский центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приняли участие в общем родительском собрании на тему «Пути формирования бесконфликтных взаимоотношений с детьми».

В рамках деятельности по профилактике социального сиротства специалистами были рассмотрены вопросы, затрагивающие ответственность родителей за воспитание детей, родительские обязанности, проблемы управления поведением детей.

Родители получили возможность более углубленно познакомиться сDSCN0391 международным документом – Конвенцией о правах ребенка, который регламентирует права и обязанности детей, отстаивает законные интересы; задать вопросы на волнующие их темы; просмотреть видеофильмы, направленные на профилактику жестокого обращения и пропагандирующие авторитет родительского поведения. Завершающим этапом собрания стало участие родителей в психологическом тренинге, целью которого являлась гармонизация детско-родительских отношений. В ходе тренинга родители изучили факторы, препятствующие нормальному течению межличностного общения с ребенком, и тесно соприкоснулись к состоянию души ребенка (тревога, обида, агрессия и т.п.) при неправильном, неадекватном разрешении внутрисемейных проблем и межличностных конфликтов.