Шестое заседание Клуба приемных родителей и четвертое занятие Школы личностного роста для подростков «Пойми себя»

IMG_855631 марта 2015 г. в рамках реализации программы сопровождения замещающих семей «Мы — семья» в ГБУ Республиканский центр семейного устро йства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведено шестое заседание Клуба приемных родителей и четвертое занятие Школы личностного роста для подростков «Пойми себя». Целью данных мероприятий было оказание помощи в создании условий для полноценного развития ребенка в замещающей семье, поддержка замещающих семей, формирование у родителей навыков гармоничного, позитивного взаимодействия с детьми.

В мероприятии приняли участие начальник ГБУ Республиканский центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Суюндукова Т.Д. и представитель благотворительного фонда «КАФ» г. Москва, Ерза Ирина Юрьевна.

С приемными родителями был проведен тренинг IMG_8634на тему «Трудности принятия ребенка», способствующий   безусловному принятию ребенка и актуализации потребности к освоению навыков позитивного взаимодействия родителей с детьми. В работе круглого стола приняли участие начальник отдела охраны прав детства и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Хурсан Т.Г. и Ерза И.Ю., в ходе которого родителям были даны разъяснения по актуальным вопросам социальной поддержки детей данной категории.

В ходе занятия «Школы личностного роста для подростков «Пойми себя» был проведен тренинг для подростков «Тропа доверия». Тренинг проводился с целью развития навыков бесконфликтного общения и поведения; гармонизации межличностных отношений в группе; формирования у детей чувства идентификации с коллективом; развития нравственных качеств; создания в группе атмосферы гуманного, доброжелательного и доверительного отношения; способствования сплочению детского коллектива. В тренинге приняли участие 12 подростков. Ребята   научились слышать и понимать собеседника, вырабатывали модели эффективного общения в группе и способы конструктивного решения проблем, оценили себя и свои нравственные качества.

В завершении представитель благотворительного фонда Ерза И.Ю. поблагодарила всех за активное участие в конкурсе проектов «С любовью к детям».

IMG_8580IMG_8615