Республиканский семинар-совещание с руководителями органов опеки и попечительства администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан

IMG_86632 апреля 2015 г. в Уфимском районе Республики Башкортостан состоялся республиканский семинар-совещание с руководителями органов опеки и попечительства администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на тему: «Состояние системы охраны прав детства в Республике Башкортостан. Итоги деятельности в сфере охраны прав детства в 2014 году. Задачи на 2015 год».

В работе совещания приняли участие заместитель председателя Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Бурангулова А.В., Уполномоченный по правам ребенка по РеспубликеIMG_8673 Башкортостан Скоробогатова М.М., заместитель министра образования Республики Башкортостан Валеева В.Ф., заместитель главы администрации по социально-гуманитарным вопросам муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан Ризванова Л.И., начальник ГБУ Республиканский центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Суюндукова Т.Д., специалисты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, а также более 90 специалистов по охране прав и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей республики.

Семинар-совещание был направлен на обсуждение принимаемых мер защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Башкортостан, реализуемых в 2014 году, актуальных проблем правовой защиты социальных, жилищных и имущественных прав детей, изменений, внесенных в отдельные законодательные акты по обеспечению прав и законных интересов детей данной категории, подведены итоги реализации программы по сопровождению замещающих семей муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан «Мы – семья».

IMG_8678Данное совещание стало эффективной диалоговой площадкой для обмена опытом профессионального сообщества в реализации государственной политики в области охраны прав и защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, укрепления межведомственного взаимодействия органов государственной власти.

По итогам семинара-совещания определены пути дальнейшего совершенствования работы по комплексному сопровождению замещающих семей и перспективы развития системы по охране прав детства в 2015 году.  Республиканский семинар-совещание прошел на высоком организационном уровне: участники семинара-совещания посетили Музей боевой и трудовой славы муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, социальный приют для детей и подростков, гостей порадовали концертными номерами учащиеся МОБУ ДОД «Уфимский районный Дом детского творчества» муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан.