Арт-терапевтический тренинг «Тепло семьи»

1В рамках Международного детского телефона доверия и Международного дня семьи специалисты Туймазинского филиала государственного бюджетного учреждения Республиканский центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 14 мая 2015 г. провели арт-терапевтический тренинг «Тепло семьи» для замещающих родителей и их подопечных.

Цель данного мероприятия — оказание помощи в создании условий для безопасного и всестороннего развития приемных детей в замещающих семьях, создание благоприятной атмосферы доверия между взрослыми и детьми, профилактика вторичного сиротства.

В мероприятии приняли участие замещающие семьи, специалисты органов опеки и попечительства2 муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, преподаватель курса декоративно-прикладного творчества «Детской художественной школы» Сафонова О.А.

В мероприятие были включены упражнения на сплочение коллектива, на выработку доверия между детьми и родителями, на выработку умения выражать эмоции и чувства.

В процессе работы замещающим семьям был представлен мастер-класс на тему: «Выражение эмоций средствами цвета», где они познакомились с творчеством художника Шри Чинмой, а также научились правильно наносить цветовую палитру.

Кульминацией мероприятия стало упражнение «Ландшафт души», где участники смогли выразить свое эмоциональное состояние на полотне с помощью акварели и гуаши. В процессе работы над «Ландшафтом души» дети и родители наслаждались окружающим их «озером надежды», «мостом дружбы», «деревом любви», смогли задуматься о «корабле страха», «реке тревог», «лесополосе спокойствия».

В завершение мероприятия специалистами ТФ ГБУ РЦСУ была проведена рефлексия: замещающие родители и дети поделились своими переживаниями, чувствами, эмоциями, состоялась индивидуальная беседа с каждым.

Праздник произвел огромное впечатление на участников мероприятия и завершился чаепитием.