Итоги горячей линии в рамках Международного дня детского телефона доверия «Мы поможем тебе стать самостоятельным!»

Международный день детского телефона доверия, который ежегодно отмечается 17 мая, в 2015 году проходит под девизом «Мы поможем тебе стать самостоятельным!».

В рамках мероприятия 15 мая 2015 года на базе ГБУ Республиканский центр семейного устройстваIMG_8818 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошла горячая линия по вопросам защиты прав детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Звонки принимались по телефону 8 (347) 244-87-50.  Основная цель проведения горячей линии – распространение информации о функционировании данной службы, привлечение широкой общественности к необходимости решения проблем детей, способствование профилактике жестокого обращения, детского и семейного неблагополучия, предотвращение случаев суицида среди детей и подростков, оказание консультативно-психологической и экстренной психологической помощи детям, подросткам и их родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В работе горячей линии приняли участие начальник отдела охраны прав детства и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Хурсан Т.Г., директор Ишимбайского филиала ГБУ РЦСУ Бахтиярова Р.М., юрисконсульт Лакимов А.Ш., педагоги-психологи ГБУ РЦСУ, корреспонденты газеты «Йэшлек» и «Молодежной газеты».

В ходе работы горячей линии был принят 21 звонок, касающийся  поддержки замещающих семей, профилактики социального сиротства, детско-родительских взаимоотношений, защиты прав детей, также актуальными стали вопросы жилья и учебы, гарантий и льгот, предоставляемых детям-сиротам в Республике Башкортостан. Звонки поступили из городского округа г. Уфа, г. Благовещенск и из 9 муниципальных районов республики. По итогам горячей линии, специалистами была оказана квалифицированная и немедленная помощь каждому обратившемуся.