Cеминар-тренинг со студентами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2В рамках постинтернатного сопровождения специалистами Туймазинского филиала ГБУ РЦСУ 28-29 сентября 2015 г. были проведены семинары-тренинги для студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по адаптивности и личностному росту «Лестница достижений».

Целью семинаров явилось оказание студентам психологической помощи в процессе адаптации к новым социальным условиям.

Адаптация первокурсников – это сложный процесс приспособления к новым условиям учебной деятельности и общения. Период адаптации дает возможность осуществить проверку социально-психологической подготовки учащихся к обучению, спрогнозировать возможность их дальнейшего продвижения и развития. Различная обстановка по-разному влияет на поведение и психологическое состояние первокурсников. Одно поведение, одни чувства в обществе друзей, другое – в незнакомом коллективе, третье – на виду у преподавателей. Некоторые преподаватели о первокурсниках, только поступивших в колледж, к сожалению, судят по первому впечатлению, забывая, что у каждого из них свой период адаптации. Необычная, новая обстановка, новые товарищи, незнакомые преподаватели, множество трудностей – все это может отрицательно воздействовать на психику первокурсника и сделать его на какой-то период пассивным, осторожным, или, наоборот, неуравновешенным, раздражительным.

Вместе с педагогом-психологом Сулуяновой Е.А. студенты-первокурсники в атмосфере доверия и сотрудничества учились установлению контакта между собой, созданию позитивного образа «Я», формированию позитивного самовосприятия, постановке и достижению цели.

В семинаре приняли участие 33 студента из Туймазинского1 медицинского колледжа и индустриального техникума, начальник ОО и П МР Туймазинский район Насырова Л.Ф. и специалисты НПО и СПО, работающие в сфере жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В завершение семинара состоялся Круглый стол, в ходе которого начальник отдела опеки и попечительства Л.Ф.Насырова и директор Туймазинского филиала ГБУ РЦСУ Юдина В.П. ознакомили участников с льготами и выплатами, предоставляемыми детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на основании Закона РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ.

Особое внимание было уделено проблемам, связанным с внеочередным предоставлением жилья выпускникам учебных заведений. Ляйсан Фидаилевна рассказала о мерах, принимаемых Правительством РБ по приобретению и ремонту жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, также напомнила о том, что с 1 октября в Башкортостане «комендантский час» начинается с 22 часов, разъяснила о правилах поведения в учебном заведении, проживании в общежитии колледжа, об уголовной и административной ответственности за нарушения законов.