«Азбука общения»

IMG_0977 В рамках реализации программы постинтернатного сопровождения специалистами Ишимбайского филиала ГБУ РЦСУ 21 октября 2015 г. был проведен семинар  на тему «Азбука общения» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в ГБОУ НПО ПУ № 21.  В работе  семинара  приняли участие 17 учащихся 1 курса – бывшие воспитанники Петровского, Юмагузинского детских домов, коррекционной школы-интернат с. Зилаир, дети из  замещающих семей г. Салават, Гафурийского района, г. Ишимбай и Ишимбайского района.  12  подростков проживают в общежитии ПУ №21.

Основной целью проведенного семинара стало предоставление участникам правовой, информационной и психологической поддержки, способствующей успешной адаптации в новом учебном учреждении, социализации в обществе и самореализации. Подростки интересовались вопросами жилья, трудоустройства в свободное от учебы время, контрактной службы в рядах Российской армии, проведения досуговых  мероприятий в городе, занятий  спортом вне училища.

В целях формирования навыков конструктивного общения и  приемов  саморегуляции сIMG_0989 участниками мероприятия был проведен психологический тренинг с использованием метода арт-терапии. В ходе тренинга через рисунок участники смогли прислушаться к своим собственным чувствам, мыслям, дать выход эмоциям, а также специалистами филиала была проведена индивидуальная консультация для учащихся и педагогов, 2 замещающих родителей.