Всероссийский день правовой помощи детям в Ишимбайском районе Республики Башкортостан

DSCN1438В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям специалисты Ишимбайского филиала приняли участие   в проведении правового декадника в образовательных учреждениях муниципального района Ишимбайский район.

С 10 ноября   по 20 ноября 2015 года проведены Уроки права для 189   учащихся гимназии № 1, СОШ № 17, БКК ПФО им. Доставалова, направленные на повышение правовой грамотности, обеспечение информационной и личной безопасности школьников. Ребята познакомились с главным документом, в котором закреплены права детей – Конвенцией о правах ребенка, а также с законодательствомDSCN1408 Российской Федерации, регламентирующим права и обязанности маленьких граждан страны. Старшеклассникам рассказали   об истории становления института Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации и за рубежом, о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан, как гаранта защиты прав детей и тех специалистов, которые являются незаменимыми помощниками защитников детства. Одной из задач проведенных занятий являлось предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание ответственности, соблюдение норм поведения в обществе, уважительного отношения друг к другу, к взрослым.