В столице Республики Башкортостан прошел Форум приемных семей Республики Башкортостан «ВРЕМЯ СЕМЬИ»

20 ноября 2015 года в Уфе прошел Форум приемных семей Республики Башкортостан, собравший на своей площадке более 200 участников из всех уголков республики. Организатором Форума выступило Министерство образования Республики Башкортостан совместно с ГБУ Республиканский центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Мероприятие, прошедшее под общим названием «ВРЕМЯ СЕМЬИ» объединило замещающих семей и детей из замещающих семей, достигших высоких результатов, приемных родителей, опекунов, патронатных воспитателей, специалистов органов опеки и попечительства администраций муниципальных районов и городских округов республики, руководителей государственных бюджетных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представителей образовательных организаций, осуществляющих обучение кандидатов в замещающие родители, а также представителей общественных организаций и средств массовой информации. Впервые в работе Форума участвовали граждане, которые только приняли решение взять ребенка на воспитание в свою семью.

В первой половине дня для участников Форума работали дискуссионные площадки по актуальным вопросам социальной поддержки замещающих семей Республики Башкортостан, а также по обмену опытом подготовки граждан, желающих принять на воспитание в семью ребенка; круглые столы по обобщению опыта работы Клубов замещающих родителей Республики Башкортостан; тренинги для замещающих родителей. Кроме того, в течение всего дня участники Форума могли получить бесплатную юридическую и психолого-педагогическую помощь.

В пленарной части Форума приняли участие представители органов власти Республики Башкортостан. Работу президиума возглавила заместитель министра образования Республики Башкортостан Валеева В.Ф. По словам Валеевой Венеры Фаритовны, за последние годы в республике значительно увеличилось количество детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, в связи с этим сократилась численность детей, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также отмечается увеличение числа детей, возвращенных кровным родителям.

Председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Никитин Николай Ильич ознакомил участников Форума с нормативно-правовой базой, регулирующей вопросы охраны прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Республике Башкортостан.

Представители некоммерческих общественных организаций  директор Общественного фонда развития г. Уфы Панчихина Ольга Юрьевна и председатель Башкирского республиканского отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Федянина Нина Федоровна — представили свою деятельность в сфере социально-ориентированных программ.

Центральное место в работе Форума было уделено обсуждению работы сообществ приемных родителей.

Приемный родитель, председатель семейного Клуба «Секрет» городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан, Долгих Илиза Адгамовна успешно представила опыт работы Клуба приемных родителей, как эффективной формы поддержки семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Специалист органа опеки и попечительства городского округа город Нефтекамск Абдеева Альфина Рамилевна, являющаяся также приемным родителем, рассказала о замещающей семье как институте воспитания и развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Уникальным событием Форума стало выступление воспитанника патронатной семьи Гасымовых из Кушнаренковского района Юсупова Диниса, студента 3 курса факультета социологии и философии Башкирского государственного университета.

В завершении мероприятия отличившиеся приемные родители и специалисты в сфере охраны прав детства и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были награждены памятными подарками.

Форум приемных семей Республики Башкортостан стал очередной точкой роста в совершенствовании семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путем тесного взаимодействия всех органов власти республики, всех государственных и муниципальных учреждений.