Родительское собрание «Последствия жестокого обращения в семье»

IMG_1041В рамках деятельности Ишимбайского филиала ГБУ РЦСУ по профилактике социального сиротства, пропаганды семейных ценностей, семейных форм устройства детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей, 13 ноября 2015 года специалисты филиала приняли участие в родительском собрании «Последствия жестокого обращения в семье» на базе СОШ № 14 города Ишимбай. На мероприятии присутствовали 56 родителей и 13 педагогов школы.

В ходе собрания были рассмотрены вопросы, затрагивающие ответственность родителей за воспитание детей, проблемы управления поведением детей, причины нежелания учиться.

Родители ознакомились с Конвенцией о правах ребенка, а также с отдельными статьями Семейного, Уголовного кодексов, Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», которые регламентируют обязанности детей и родителей, напоминают об ответственности родителей за правонарушения детей до их совершеннолетия, ответственность самих детей за противоправные действия   в обществе.

Участники собрания получили ответы на волнующие их вопросы, просмотрели видеофильмы, направленные на профилактику жестокого обращения и пропагандирующие правильную стратегию семейного воспитания и адекватное родительское отношение к детям.

Завершающим этапом собрания было участие родителей вIMG_1060 психологическом тренинге, целью которого являлась гармонизация детско-родительских отношений. В ходе тренинга родители изучили факторы, препятствующие нормальному течению межличностного общения с ребенком, и тесно соприкоснулись к состоянию души ребенка (тревога, обида, агрессия и т.п.) при неправильном, неадекватном разрешении внутрисемейных проблем и межличностных конфликтов.

В рамках программы «Дом, в котором царит мир» специалистами ИФ ГБУ РЦСУ были разработаны брошюры, направленные на профилактику девиантного поведения детей и подростков и оптимизацию межличностных отношений между взрослым и ребенком, которые были использованы на родительском собрании.