Практический семинар для замещающих родителей «Дорогами добра»

В рамках программы «Дом, в котором царит мир» специалистамиIMG_1073 Ишимбайского филиала ГБУ РЦСУ 18 декабря 2015 года проведен практический семинар для замещающих родителей «Дорогами добра», целью которого являлась гармонизация детско-родительских отношений и профилактика девиантного поведения у детей и подростков. Семинар был организован на базе СОШ №14 города Ишимбай.

В рамках семинара были рассмотрены вопросы семейного воспитания и роли семьи в жизни детей, риски, связанные с возрастными изменениями ребенка, обучение навыкам, направленным на повышение правовой грамотности у детей, обеспечение информационной и личной безопасности детей, с целью рационального использования детьми своих прав в обществе, а также такие понятия как «трудное поведение» у детей и подростков, «детская ответственность», «эмоциональная школьная тревожность» и снижение учебной мотивации детей.

В семинаре приняли участие 47 замещающих родителей, воспитывающих 56 приемных детей, 3 специалиста органа опеки и попечительства и 9 педагогов дополнительного образования. Каждый теоретический вопрос дополнялся практическим упражнением, который помогал лучше усваивать материал, наглядно увидеть пробелы в семейном воспитании детей и найти конструктивное решение проблем.

В завершении семинара специалистами ИФ ГБУ РЦСУ было проведено консультирование семей по интересующим их вопросам.