«Рецепты борьбы со стрессом». В Тумазах состоялось заседание Клуба приемных родителей.

225 февраля 2016 г. специалисты Туймазинского филиала ГБУ РЦСУ совместно с органом опеки и попечительства муниципального района Туймазинский район провели очередное заседание Клуба приемных родителей «Гармония» на тему: «Выход из стрессовых ситуаций. На заседании присутствовало 9 приемных родителей, в семьях которых воспитываются 22 приемных ребенка. Целью проведения заседания стало оказание помощи замещающим семьям в овладении методами и приемами саморегуляции.

«Приемным родителям необходимо приложить3 усилия по формированию стрессоустойчивости у детей в связи с приближающимися испытаниями на ЕГЭ и ГИА», — заострила внимание слушателей директор ТФ ГБУ РЦСУ Юдина В.П. Психолог Нурмухаметова Н.И. провела тренинг с приемными родителями, в ходе которого родители овладели навыками и приемами расслабления и снятия напряжения, умением изменять собственное отношение к ситуации, освоили навыки позитивного мышления. В ходе заседания Клуба приемных родителей специалисты ТФ ГБУ РЦСУ провели индивидуальные консультации и дали рекомендации по волнующим вопросам:

• Свободное время детей. Как его занять?

• Культура общения в семье и социуме.

• Трудности школьного обучения.

• Тревожность у ребенка. К чему это может привести?

• Физическое и психическое здоровье ребенка – залог успешности в учебе.

• Вредные привычки. Как их преодолеть?

• Мотивация к учебе, самообразованию, и развитию познавательного интереса у приемных детей.

• Как избежать конфликтов?

На все поставленные вопросы были даны развёрнутые ответы.