«Найди себя!». Профориентационные экскурсии для воспитанников детских домов

25 и 26 марта 2016 года специалистами Центра в рамках общественного объединения выпускников детских домов «Лидер» была организованна профориентационная экскурсия для 11 воспитанников – выпускников 9 классов из Чесноковского детского дома и башкирского республиканского детского дома №1 им. Шагита Худайбердина в профессиональные образовательные учреждения г.Уфа, а именно в Уфимский государственный колледж технологии и дизайна и Уфимский многопрофильный профессиональный колледж.

Экскурсия проводилась в целях ознакомления с возможными востребованными профессиями и специальностями, в рамках мероприятия воспитанники познакомились с руководителями учебных заведений, которые представили им учебные кабинеты и мастерские.

IMG_682325 марта воспитанники Чесноковского детского дома и башкирского республиканского детского дома №1 им. Шагита Худайбердина посетили Уфимский государственный колледж технологии и дизайна. Дети познакомились со спецификой учреждения, были осведомлены с перечнем специальностей и количестве бюджетных мест, получили информацию о документах, необходимых для зачисления, сдачи вступительных испытаний для специальностей творческой направленности и перечень документов для предоставления места в общежитие. При поступлении в колледж учебно-методические пособия предоставляется студентам в полном объеме, а по окончании обучения предоставляется помощь в трудоустройстве. Также будущих абитуриентов интересовал вопрос питания и стипендии.

IMG_6844В процессе экскурсии ребят впечатлил кабинет конструирования и моделирования изделий, с готовыми моделями, выполненными руками студентов: платья, пальто, пиджаки и т.д. Кроме этого посетили и кабинет парикмахеров, где застали мастеров за своим делом, что помогло наглядно представить процесс обучения.

В коридорах учебного заведения можно было рассмотреть творческие работы, выполненные в разной технике исполнения, например: портрет карандашом, графика гелиевой ручкой, абстракция, художественные костюмы на разную тематику.

26 марта воспитанники Чесноковского детского дома и башкирскогоIMG_6852 республиканского детского дома №1 им. Шагита Худайбердина посетили Уфимский многопрофильный профессиональный колледж в рамках дня открытых дверей. Встреча проводилась в актовом зале, где художественный коллектив колледжа презентовал коллекцию под названием «Выбери жизнь», затем был показан фильм о деятельности колледжа.

Заместитель директора Уфимского многопрофильного профессионального колледжа рассказала об имеющихся специальностях и профессиях, о работе приемной комиссии, процедуру подачи и перечень документов на зачисление, осведомила об открытии новых интерактивных кабинетов и о будущих планах колледжа.

IMG_6864Далее будущие абитуриенты были приглашены на экскурсию – они посетили производственный цех по парикмахерскому искусству, цех поваров и кондитеров. Также воспитанникам был представлен новый интерактивный кабинет и студия фотографии с современным оборудованием, с помощью которых можно выполнять, например: обработку фотографии по современным технологиям, объемные фигуры любого вида и форм, широкоформатную печать, и возможность работы на интерактивной доске. Не обошли стороной и столовую учебного заведения где еще возможно прохождение практики тех студентов, которые планируют поступать на повара и кондитера.

Удачи Вам на предстоящих экзаменах!