В Ишимбае прошел семинар-тренинг для замещающих родителей «Сделать первым шаг»

3 марта 2016 года в рамках программы «Дом, в котором царит мир» специалистами Ишимбайского филиала ГБУ РЦСУ совместно с органом опеки и попечительства администрации муниципального района Ишимбайский район провели практический семинар-тренинг для замещающих родителей «Сделать первым шаг». Основной целью семинара являлась профилактика аутоагрессивного поведения у приемных детей и подростков, обучение замещающих родителей навыкам формирования у детей и подростков позитивного восприятия окружающего мира для предупреждения и возникновения у них суицидальных мыслей, намерений и попыток.

В мероприятии приняли участие 101 замещающий родитель, воспитывающий 178 приемных детей, председатель спортивного комитета Сагадеев А.М., 6 специалистов по охране прав и законных интересов детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

IMG_1419В рамках семинара с замещающими родителями рассмотрены вопросы, касающиеся формирования у детей и подростков позитивной адаптации к жизни — как процесса сознательного построения и достижения человеком устойчивого равновесия в отношениях между самим собой, другими людьми и миром в целом; вопросы семейного воспитания и роли семьи в жизни детей, повышение правовой грамотности у родителей, а также координация усилий органов опеки и попечительства, ИФ ГБУ РЦСУ и семьи в решении проблемы сохранения и укрепления психического здоровья приемных детей.

В завершении мероприятия специалистами филиала были проведены индивидуальные консультации для замещающих родителей.