Научись сам — научи ребенка

1По совместному плану работы Туймазинского филиала ГБУ РЦСУ и органов опеки и попечительства муниципальных районов Республики Башкортостан проводятся заседания Клубов приемных родителей. В марте 2016 г. специалисты Туймазинского филиала приняли участие в заседаниях Круглых столов замещающих родителей Бакалинского и Шаранского районов.

Цель проведения данных мероприятий – оказание помощи приемным родителям в овладении методами и приемами саморегуляции и2 обучению им своих подопечных. В повестку дня были включены следующие вопросы: итоги работы Клуба приемных родителей за 1 квартал 2016 года, умеют ли приемные родители справляться со стрессом, способы выхода из стрессовых ситуаций, церемония награждения приемных родителей.

В заседаниях Круглых столов приняли участие 107 приемных родителей и опекунов, воспитывающих 164 приемных ребенка и 6 специалистов, работающих в сфере жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3Вопросы о психологическом комфорте в семье и в школе, о необходимости приложить усилия по формированию стрессоустойчивости у детей к школьным нагрузкам раскрыли перед собравшимися специалисты Туймазинского филиала ГБУ РЦСУ.

Психологи Туймазинского филиала ГБУ РЦСУ провели тренинг с приемными родителями, в ходе которого приемные родители освоили навыки позитивного мышления, умения изменять собственное отношение к ситуации, овладели навыками и приемами саморегуляции.4 В ходе дискуссии  по воспитанию приемных детей высветились следующие часто встречающиеся проблемы: нежелание учиться, неуспеваемость, непослушание, которые прямо или косвенно бывают, связанны с отсутствием стрессоустойчивости у детей.

В процессе обсуждения замещающие родители делились опытом по преодолению названных трудностей.

В заключение приёмные родители имели возможность задать волнующие их вопросы, на которые получили ответы специалистов Туймазинского филиала ГБУ РЦСУ и органов опеки и попечительства.