Вечная мудрость музыки

1В преддверии Международного дня семьи специалисты Туймазинского филиала ГБУ РЦСУ ведут подготовку к традиционному празднику «Наш теплый дом», в котором примут участие приемные дети,   замещающие родители, опекуны, преподаватели детской музыкальной школы. Мероприятие пройдет 13 мая 2016 года в Туймазинской детской музыкальной школе. Место проведения праздника выбрано неслучайно: участникам будет предоставлена возможность окунуться в мир музыки, слушая выступления детей, владеющих игрой на таких музыкальных инструментах, как флейта, скрипка, баян, аккордеон, саксофон, гитара и другие, а приемным детям самим поучаствовать в тренинге с использованием музыкотерапии.

Мероприятие также нацелено на оказание помощи замещающимigri_letom-02 родителям в организации дополнительного музыкального образования приемных детей, способствующего развитию их талантов. Рассматривая музыку как способ улучшения психологического фона в семье,гармонизации взаимоотношений в семье, специалисты Туймазинского филиала готовят в подарок подборку музыкальных произведений для использования замещающими родителями в развитии эмоциональной сферы ребёнка.

Использование музыкальных произведений активизирует детей, развивает навыки межличностного общения, повышает эстетический интерес и потребности, дает эмоциональную разрядку, облегчает осознание собственных переживаний, жизненных проблем, помогает формировать новые отношения и установки, что особенно важно в воспитании приемного ребенка.