В с. Красноусольское прошел семинар для приемных семей «Прикосновение к детской судьбе…»

5 апреля   2016 года по запросу сектора опеки и попечительстваDSCN1633 администрации муниципального района Гафурийский район   специалистами Ишимбайского филиала ГБУ РЦСУ был проведен выездной семинар   на тему «Прикосновение к детской судьбе…» в с. Красноусольское. Участниками данного мероприятия стали 57 замещающих родителей, воспитывающих 103 приемных и 52 кровных детей,   члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района,   социальные педагоги, педагоги-психологи образовательных учреждений, специалисты сектора опеки и попечительства. В рамках семинара   в фойе Дома культуры была организована выставка работ членов клуба замещающих родителей Гафурийского района. Специалисты DSCN1622Ишимбайского филиала предоставили приемным родителям психологическую и информационную поддержку, которая призвана способствовать успешной адаптации приемного ребенка в семье и профилактике отказа от ребенка. Замещающие родители получили ответы на такие актуальные вопросы, как:

1. Риски, связанные с возрастными изменениями ребенка. Вопросы и ответы о трудном поведении. Об ответственности приемных родителей за правонарушения, антиобщественные действия несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях;

2. «Как поддержать друг друга в приемной семье родителям и детям в кризисных ситуациях?»;

3. Формирование знаний о методах и способах гармонизации межличностных отношений;

4. О взаимодействии замещающих семей с органами опеки и попечительства, центром семейного устройства   по     профилактике вторичного сиротства.

Также на семинаре выступили специалисты сектора по опеке иDSCN1648 попечительству администрации муниципального района Гафурийский район, председатель Клуба приемных родителей района Смирнова А.А. В завершении мероприятия педагогом-психологом Кантимировой А.К. проведен тренинг «Подставь крыло…», целью которого являлось формирование адекватной родительской позиции в воспитании приемных детей и профилактика вторичного сиротства.

2 часть семинара была посвящена теме «Роль межведомственного взаимодействия в профилактике социального сиротства и охране прав и законных интересов несовершеннолетних», где приняли участие 15 социальных педагогов образовательных учреждений, 3 члена комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального района Гафурийский район, начальник УУП и   ПДН отдела МВД России по Гафурийскому району Балабанов А.Н.,   которые активно участвовали в беседе о профилактике социального сиротства в районе, о повышении роли своевременного межведомственного информирования органов профилактики. Директором ИФ ГБУ РЦСУ Р.М. Бахтияровой   была предоставлена подробная информация о  порядке взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении в рамках Федерального закона №120 от 24.06.1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В рамках семинара было организовано психолого-педагогическое сопровождение 9 замещающих семей, воспитывающих 22 приемных ребенка. Диагностическая работа проведена с 5 опекаемыми детьми. Проведена социально-психологическая работа с 2 приемными подростками (17 лет) учащимися профессионального лицея № 130   с. Красноусольский по вопросам пропусков занятий и нарушения режима проживания в общежитии.

2 приемные семьи, воспитывающие 3 приемных и 3 кровных детей приглашены для дальнейшей работы в Ишимбайский филиал ГБУ РЦСУ.

IMG_1451IMG_1453