Гордое звание ВЫПУСКНИК! В Уфе прошел семинар для выпускников детских домов.

Ежегодно в Республике Башкортостан более 200 воспитанников выпускаются из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, они заканчивают школу и поступают в профессиональные образовательные организации и их ожидает самостоятельная жизнь вне стен детского дома.

Вхождение выпускников детских домов в самостоятельную жизнь сопряжено с большими сложностями и не всегда проходит успешно. Выпускник сталкивается с рядом проблем: в учебе, планировании бюджета, организации досуга, выстраивании отношений в обществе, обеспечении жильем, трудоустройстве и др.

IMG_1491В целях успешной адаптации в обществе выпускников детских домов на базе Центра функционирует общественное объединение «Лидер», в рамках которого проводится цикл интересных встреч, семинаров с элементами тренинга и индивидуальных психологических и юридических консультаций.

20 апреля 2016 года для выпускников Чесноковского детского дома, детского дома №1 им. Шагита Худайбердина и детского дома № 9 г. Уфы, обучающиеся в 9-х классах, состоялся семинар-встреча выпускников детских домов «По дорогам самостоятельной жизни».

Длительное пребывание в детском доме, где дети живут в знакомом коллективе и полностью зависят от взрослых, с моментом вступления в самостоятельную жизнь приводит к их уязвимости в обществе и низкой способностью самостоятельно принимать решения. В связи с этим в рамках семинара-встречи педагогами-психологами был проведен тренинг под названием «Азбука общения», в котором выпускникам была дана возможность развить коммуникативные навыки, повысить компетентность в вопросах общения с окружающими и потребности к самопознанию и самоактуализации, а также побороть страх в общении.

В ходе мероприятия выпускники были ознакомлены с официальнымIMG_1497 сайтом Центра, где они могут найти всю полезную для них информацию в любое время и следить за новостями. В процессе у выпускников возникали актуальные в настоящее время для них вопросы, на которые они получили квалифицированные ответы специалистов Центра. Также выпускники были проинформированы о возможности записаться на индивидуальные консультации правового и психологического характера, или по другим возникающим вопросам.

IMG_1507Выпускникам дана информация по дополнительным гарантиям, льготам и по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, также были даны разъяснения по действующим республиканским программам в области социальной защиты.

В завершении всем участникам были вручены памятки, буклеты и методические пособия.

Участники были рады собраться вместе в неформальной обстановке.