Замещающие родители имели возможность пройти по «Реке жизни» в ходе психологического тренинга

IMG_145613 апреля 2016 года на базе ГБУ Республиканский центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках деятельности Клуба приемных родителей муниципального района Уфимский район прошел арт-терапевтический тренинг для замещающих родителей «Река жизни». Целью тренинга являлось создание условий для осознания замещающими родителями собственных личностных ресурсов и ресурсов приемного ребенка, необходимых для установления эмоционального контакта с ним. Овладение способами выражения родительской любви к приемному ребенку.

В ходе тренинга замещающие родители смогли понять как ихIMG_1471 собственный детский опыт влияет на отношение к приемным детям, к особенностям их поведения. Попытались прочувствовать эмоциональное состояние ребенка, который остался без родительского попечения. Эмоциональный отклик у замещающих родителей вызвали их детские воспоминания, ведь став взрослыми мы все реже вспоминаем о детстве.

В завершении тренинга педагогами-психологами Центра были проведены индивидуальные консультации.