«Музыка нас связала…»

1Обратить внимание мирового сообщества на проблемы семьи и молодежи – с этой целью в 1993 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН 15 мая был объявлен Международным днем семьи. В преддверии Международного дня семьи 13 мая 2016 г. Туймазинский филиал ГБУ РЦСУ подготовил и провел традиционное мероприятие под названием «Наш теплый дом» для замещающих семей муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан.

Цель данного мероприятия – популяризация семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, распространение положительного опыта семейного воспитания в замещающих семьях, укрепление традиций через совместное творчество детей и родителей.

Со словами благодарности к замещающим родителям обратился заместитель главы6 Администрации муниципальный район Туймазинский район Республики Башкортостан Подоприхин Сергей Анатольевич: «… Настоящее детство будет, если ребенок растет в крепкой, любящей семье. Спасибо вам за то, что вы уже одарили любовью и теплом своих детей».

Директор Туймазинского филиала ГБУ РЦСУ Юдина Валерия Петровна в приветственном слове сделала акцент на ценностях семьи: «Этот праздник заставляет нас задуматься о важности семьи в нашей жизни и дает возможность проявить внимание к близким людям. Важно, чтобы в семье все жили в гармонии и комфорте».

4Замещающим семьям была предоставлена возможность не только окунуться в атмосферу праздника, но и овладеть различными практическими навыками и методиками по коррекции эмоционально-волевой сферы детей. В прежние годы во время проведения таких мероприятий замещающие родители освоили методы арт-терапии, сказкотерапии, приобщились к декоративно-прикладному творчеству.

Для проведения мероприятия в этом году выбрана детская музыкальная школа неслучайно, так как главный посыл концертной программы, подготовленный учащимися детской музыкальной школы – увлечь в мир музыки детей, воспитывающихся в замещающихся семьях, а7 родителей познакомить с музыкотерапией, как одним из методов коррекции эмоционального состояния приемного ребенка. Музыкотерапия – это психотерапевтический метод, основанный на целительном воздействии музыки на психологическое состояние человека, где музыка используется как лечебное средство.

Специалисты ТФ ГБУ РЦСУ Нурмухаметова Наргиза Исмаиловна и Сулуянова Елена Александровна в тренингах для детей младшего школьного возраста и подростков «Музыка нас связала…» основной упор сделали на укрепление детско-родительских взаимоотношений, снижение психоэмоционального напряжения, снятие 10мышечных зажимов, улучшение атмосферы в группе, установление межличностных отношений детей в группе с использованием музыкотерапии. Пока дети были заняты на тренингах директор Туймазинского филиала Юдина Валерия Петровна провела родительское собрание с опекунами и попечителями на тему: «Музыкотерапия – метод коррекции эмоциональных состояний приемного ребенка». В ходе собрания были даны рекомендации по использованию музыкотерапии – как лекарства для слушания. В   ходе родительского собрания начальник ООиП муниципального района Туймазинский район Кильдиярова Гульназ Маратовна посоветовала воспользоваться приглашением директора ДМШ Абсалямова Рамзина Рафкатовича для получения музыкального образования подопечными.

Всем участникам мероприятия были вручены музыкальные диски с подборкой классических музыкальных произведений и детской популярной музыки. Подводя итоги мероприятия, можно с уверенностью сказать, что праздник удался.