Помощь на другом конце провода! Итоги проведения Международного дня детского телефона доверия

17 мая 2016 г.  на базе ГБУ для детей-сирот и детей, оставшихся безSONY DSC попечения родителей, детский дом № 9 г. Уфы состоялся познавательный праздник для воспитанников детских домов Республики Башкортостан в рамках Международного дня детского телефона доверия «Доверие родителей – помощь детям». Основной целью проведения мероприятия являлось информирование подростков о работе «горячей линии» телефона доверия, мотивация обращения за помощью, профилактика детского и семейного неблагополучия, предотвращение случаев суицида среди детей и подростков, оказание консультативно-психологической и экстренной психологической помощи в трудной жизненной ситуации.

В данном мероприятии приняли участие 50 воспитанников из детских домов № 1, № 9 г. Уфы, Бирского и Дюртюлинского детских домов, а также Республиканского социального приюта для детей и подростков.

В ходе мероприятия была проведена «горячая линия» по телефону 8(347) 264-44-34, на которую поступило 47 звонков, касающийся поддержки замещающих семей, профилактики детско-родительских взаимоотношений, защиты прав детей, также актуальными стали вопросы жилья и учебы, гарантий и льгот, предоставляемых детям-сиротам в Республике Башкортостан.

SONY DSCВ работе «горячей линии» приняли участие начальник отдела охраны прав детства и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Министерства образования Республики Башкортостан Хурсан Т.Г., специалисты ГБУ Республиканский центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалисты ГБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом № 9 г. Уфы, а также специалисты ГБУ Республиканский социальный приют для детей и подростков и ГАУ Республиканский центр социально-психологической помощи семье, детям, молодежи.

Для детей была подготовлена насыщенная познавательнаяSONY DSC программа: полезные информационные уроки с элементами тренинга, увлекательная правовая игра, концертные номера и торжественная церемония награждения победителей и призеров республиканского конкурса детского творчества «Какой он – детский телефон доверия?» среди воспитанников детских домов республики, в котором было представлено 72 конкурсные работы по трем номинациям (авторское сочинение, стихотворение, рисунок со слоганом).

В завершении мероприятия все участники мероприятия получили от организаторов сладкие подарки, брелки и пазлы с номером общероссийского телефона доверия.

В жизни много вопросов и трудностей. Каждый может попасть в ситуацию, когда ему будет нужна помощь. В этот момент важно быть услышанным. Дети еще раз убедились, что на телефоне доверия их всегда выслушают, поймут, помогут советом или добрым словом, придадут уверенность в себе.

SONY DSCSONY DSC