«Путь доверия»

1В рамках Международного дня детского телефона доверия в Туймазинском филиале ГБУ РЦСУ проведены  различные мероприятия: тренинг «Путь доверия», конкурс рисунков «Какой он – детский телефон доверия?», прямая телефонная линия по номеру (34782) 2-35-84. Цель данных мероприятий – это информирование детей о3 предназначении и особенностях работы телефона доверия, а главное, мотивирование детей на обращение за помощью к телефону доверия  в трудных жизненных ситуациях.

2В целях популяризации Детского телефона доверия проведен конкурс рисунков на тему: «Какой он – детский телефон доверия?» с детьми младшего и среднего школьного возраста. 17 мая 2016г. специалисты Туймазинского4 филиала ГБУ РЦСУ провели тренинг с детьми подросткового возраста под девизом: «Путь доверия». Основная задача тренинга являлась в предоставлении детям информации об анонимной службе помощи, а также формировании доверительного отношения к специалистам, оказывающим психологическую помощь на телефоне доверия. На тренинге дети попробовали разрешить представленные им конфликтные ситуации, научились определять зону комфорта собеседника и научились отслеживать слова-провокации в своей речи. В заключение тренинга ребята получили информацию о службе «Детского телефона доверия».

6Дети активно принимали участие в групповом обсуждении, задавали вопросы и даже попробовали себя в роли консультанта Детского телефона доверия. Во время звонков прямой линии поступило 9 вопросов от детей из Бакалинского, Туймазинского, Шаранского районов республики. Наиболее актуальными являются вопросы, касающиеся поступления в учебные заведения, получения льготного жилья, взаимоотношений между детьми и родителями.