«Прикосновение к детской судьбе….»

img_1942По запросу сектора опеки и попечительства администрации МР Миякинский район 28 октября 2016 года был проведен выездной семинар на тему «Прикосновение к детской судьбе…» для 69 замещающих родителей, 11 педагогов образовательных учреждений, 4 педагогов дополнительного образования и 7 специалистов, работающих в сфере защиты прав и интересов детей.

Специалистами Ишимбайского филиала ГБУ РЦСУ участникам семинара была предоставлена психологическая и информационная поддержка, способствующая профилактике вторичного отказа от ребенка и успешной адаптации его в семье и в образовательной среде:

— профилактика и последствия жестокого обращения в семье;

— управление поведением ребенка;

— индивидуальные личностные особенности детей, воспитывающихся в приемных семьях;

— риски, связанные с возрастными изменениями приемного ребенка;

— стратегии поведения приемных родителей;

— «У вас в классе приемный ребенок!» — формирование благоприятного эмоционального фона в коллективе;

— «Как относиться к прошлому ребенка?»;

— профилактика вторичных возвратов.

img_1950Педагогом – психологом А.К. Кантимировой проведен тренинг «Прикосновение к детской судьбе…», направленный на повышение психолого – педагогической компетентности, профилактику вторичного сиротства, формирование системы отношений, построенных на принятии ребенка, уважении его личности и предоставлении возможности реализации самостоятельного активного поведения при сохранении руководящей роли замещающего родителя.