Выездной семинар в Бурзянском районе

dsc_6874По запросу администрации МР Бурзянский район специалистами ИФ ГБУ РЦСУ 10 ноября 2016 года был проведен выездной семинар на тему «Повышение эффективности межведомственного взаимодействия по вопросам соблюдения и защиты прав несовершеннолетних, профилактики социального сиротства» для членов Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, членов межведомственного совета администрации района, глав и управляющих делами сельских советов, общественных инспекторов и педагогов ОУ, специалистов, работающих в сфере защиты прав и законных интересов детей.

В процессе семинара была предоставлена психологическая и информационная поддержка 110 участникам, способствующая профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, профилактике социального сиротства, жестокого обращения и суицидального поведения у детей и подростков:dsc_6868

— организация комплексного взаимодействия в работе с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации;

— последствия и профилактика жестокого обращения;

— профилактика суицидального поведения у детей и подростков;

— риски, связанные с возрастными изменениями;

— стратегии поведения педагогов и родителей;

— профилактика социального сиротства, вторичного сиротства.

dsc_6871Педагогом – психологом А.К. Кантимировой проведен тренинг для 18 педагогов ОУ, членов КДН и ЗП «Все в жизни можно исправить…», направленный на повышение психолого-педагогической компетентности, формирование позитивной системы отношений, построенных на безусловном принятии ребенка и уважения его личности.

После семинара было проведено сопровождение 4 кровных семей и оказана психолого-педагогическая помощь с целью изучения родительских стилей поведения и установок, с последующим составлением заключения на родителей для содействия в ходатайстве о снятии с них ограничения и восстановления в родительских правах.

Также специалистами ИФ ГБУ РЦСУ оказана информационная и методическая помощьdsc_6910 социальным педагогам, общественным инспекторам ОУ по вопросам охраны и защиты прав детей, психологам образовательных учреждений и педагогам дополнительного образования.