Уроки права в рамках Всероссийского дня правовой помощи

dsc_6986-2В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям специалисты Ишимбайского филиала ГБУ РЦСУ приняли участие в проведении декадника правовой помощи детям в образовательных учреждениях Ишимбайского района.

21 и 22 ноября проведены Уроки права для 115 учащихся 6 и 10 классов гимназии № 1, направленные на повышение правовой грамотности, обеспечение информационной и личной безопасности школьников. Ребята познакомились с основными правами, провозглашенными в Конвенции о правах ребенка, способствующими формированию представления об основных правовых документах: «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах ребенка», ознакомились с понятиями «Права», «Обязанности», «Ответственность».

img_2031Основными задачами таких уроков являются: воспитание терпимости, взаимопонимания и равенства, ознакомление детей с историей возникновения правовых документов, их значением в жизни ребенка, расширение правовых знаний учащихся, развитие умения применять их на практике, воспитание правового самосознания, уважение и соблюдение прав другого человека.