В г. Уфе состоялся окружной финал интеллектуально-развивающей игры «Ума палата»

dsc_02234-5 ноября 2016 года в г. Уфе состоялся окружной финал интеллектуально-развивающей игры  для воспитанников детских домов «Ума палата» в рамках реализации проекта Приволжского федерального округа «Вернуть детство», который реализуется в Приволжском федеральном округе с 2009 года под руководством полномочного представителя Президента РФ в ПФО и направлен на поддержку воспитанников детских домов и социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей.

Всего в интеллектуальном первенстве участвовали команды из 14 регионов Приволжского федерального округа. Каждый из коллективов уже успел проявить свою эрудицию и знания в рамках проведения региональных этапов конкурса.

Финал состоял из трех туров «Что? Где? Когда?», «Своя игра»  и  конкурс капитанов  вdsc_0437 формате «Эрудит-лото». Гости мероприятия отметили высокий уровень сложности заданий, с которыми пришлось справляться участникам соревнований. Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Колчин Владимир Сергеевич, подчеркнул, что в финале игры «Ума палата» принимают участие очень одаренные ребята, поскольку далеко не каждый взрослый человек сможет ответить на вопросы, которые предлагались детям.

С напутственными словами выступили Федеральный инспектор по Республике Башкортостан  Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации dsc_0190в Приволжском федеральном округе  Разбежкин Николай Иванович и заместитель министра образования Республики Башкортостан Миназов Филюс Хамитьянович, пожелав участникам успехов и соревновательного духа.

Присутствие заместителя начальника департамента по работе с общественными проектами Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Соловьева Дмитрия Евгеньевича в ходе игры и подсчете результатов добавляло юным интеллектуалам особый азарт и волнение.

Обладателями совы – переходящего символа игры «Ума палата» стали ребята изdsc_0132 Республики Мордовия, одержавшие победу. Второй стала команда Удмуртской Республики. А замыкает  тройку лидеров команда из Нижнего Новгорода. Республику Башкортостан представляли воспитанники Стерлитамакского детского дома, занявшие 6 место в этой нелегкой борьбе.

Победителям и участникам мероприятия были вручены дипломы, сертификаты, планшеты, смартфоны, памятные сувениры, среди которых был башкирский мед, так понравившийся ребятам.

dsc_0569В свободное время для детей была организована насыщенная культурная и экскурсионная программа, в процессе которой они познакомились с достопримечательностями города Уфы, национальными традициями Республики Башкортостан, посетили национальный музей Республики Башкортостан с дегустацией башкирского меда, лимонарий, планетарий, кинотеатр «IMAX» и многое другое.

Домой ребята возвращались с кучей положительных эмоций и впечатлений.

Репортаж о проведении окружного финала игры «Ума палата» Вы можете посмотреть, пройдя по ссылке  (27-ая минута) http://gtrk.tv/novosti/33506-vesti-nedeli-061116