Вовремя заметить, раскрыть и помочь….

Под таким девизом 23 марта 2017 года в соответствии с запросом органа опеки и попечительства МР Шаранский район специалистами Туймазинского филиала ГБУ РЦСУ был проведен семинар для замещающих родителей в рамках заседания Клуба приемных родителей «Ключи от сердца» на тему: «Пути преодоления «трудного» поведения приемных детей.
В семинаре-практикуме приняла участие начальник органа опеки и попечительства МР Шаранский район Зайдуллина А.Ф.
Директор ТФ ГБУ РЦСУ Юдина В.П. в своем приветственном слове озвучила ряд проблем, с которыми сталкиваются замещающие родители, а именно: с воровством, компьютерной и никотиновой зависимостями, суицидальными наклонностями приемных детей и возникшим на фоне трудностей психологическим выгоранием самих замещающих родителей.
Психолог ТФ ГБУ РЦСУ Сулуянова Е.А. раскрыла возможные причины «негативного поведения» приемных детей, показав на примере «Айсберга» и «Кувшина эмоций», что лежит в основе поведенческих отклонений; дала рекомендации по стратегии поведения замещающих родителей по преодолению специфических трудностей в развитии и поведении приемных детей. Приемные родители охотно обсудили предложенную психологическую ситуацию, связанную с воровством, и закрепили полученные знания.
С признаками, негативными последствиями и способами преодоления компьютерной и никотиновой зависимостей приемных детей познакомила методист ТФ ГБУ РЦСУ Колесникова В.Х., используя притчетерапию. Колесникова В.Х. обратила внимание слушателей семинара на опасность «групп смерти» в социальных сетях, в которые под видом игры завлекаются подростки, и сделала акцент на профилактике суицидального поведения приемных детей.
В практической части семинара замещающие родители в группах потренировались в составлении аргументированного отказа приемного ребенка от предложения закурить, затем в ходе тренинга в парах «Родитель-ребенок» родитель пытался отвлечь зависимого ребенка от компьютера всеми приемлемыми способами.
В завершение семинара специалистами ТФ ГБУ РЦСУ было предложено замещающим родителям выполнить жизнеутверждающее упражнение «Дерево жизни», «зарядить свои жизненные батарейки», напитав их энергией под медитативную музыку.
Пользуясь информацией из буклетов, полученных на семинаре, по темам «Безусловное принятие ребенка», «Как бороться с компьютерной зависимостью?», замещающие родители смогут правильно выстраивать доверительные взаимоотношения с приемными детьми в домашних условиях, выражать свои чувства по отношению к ним.
Замещающим семьям, испытывающим затруднения в воспитании приемных детей, специалистами ТФ ГБУ РЦСУ была оказана психологическая помощь в рамках сопровождения.