«Найти и обезвредить….»

28 февраля по запросу органа опеки и попечительства ГО г. Октябрьский состоялся семинар – практикум» для замещающих родителей на тему: «Преодоление трудностей в воспитании приемного ребенка» в рамках заседания Клуба приемных родителей «Ромашка». В заседании приняли участие 26 человек.
В приветственном слове директор ТФ ГБУ РЦСУ Юдина В.П. озвучила актуальность проблем воспитания приемных детей, связанных с профилактикой и преодолением зависимостей: компьютерной, никотиновой, алкогольной, наркотической; а также со школьной дезадаптацией приемных детей.
О физиологических процессах формирования зависимостей и их симптомах рассказала в своем выступлении методист ТФ ГБУ РЦСУ Колесникова В.Х. Основной акцент в выступлении специалиста был сделан на профилактику аддиктивного поведения приемных детей. Также была дана пошаговая инструкция по эффективному взаимодействию замещающих родителей с детьми, которые уже оказались заложниками пагубных привычек.
Вопросы, связанные со школьной дезадаптацией приемных детей, осветила педагог-психолог Сулуянова Е.А., раскрыв не только причины развития школьной дезадаптации, но и пути ее преодоления. Приемные родители получили развернутые рекомендации по взаимодействию с учителями-предметниками, по подготовке домашних заданий, по снижению школьной тревожности.
В ходе семинара-практикума замещающие родители пришли к выводу, что многие трудности воспитания приемных детей связаны с недостатком доверительных отношений между взрослыми и детьми, с низким уровнем занятости детей в период досуга. «Грамотная и продуктивная организация внутрисемейного досуга способствует гармонизации детско-родительских отношений и самореализации детей», — отметила в своем выступлении директор ТФ ГБУ РЦСУ Юдина В.П.
Полезной стала для приемных родителей информация, предоставленная заведующими отделениями декоративно-прикладного творчества и театрального искусства ДД и ЮТ ГО г. Октябрьский, о действующих кружках и секциях, способствующих развитию творческого потенциала и формированию активной жизненной позиции.
Для использования в воспитательной деятельности с детьми замещающим родителям были предложены разработанные специалистами ТФ ГБУ РЦСУ буклеты: «Как бороться с компьютерной зависимостью?», «Как помочь ребенку преодолеть школьные трудности?», «Организация совместных занятий детей и родителей», памятка для приемных детей «Как готовить домашние задания?».
Некоторые волнующие вопросы замещающие родители вынесли на коллективное обсуждение — диспут, в ходе которого обменялись опытом семейного воспитания и поделились оригинальными способами решения различных проблем. В завершение семинара участники заседания Клуба приемных родителей «Ромашка» выразили огромную благодарность специалистам ТФ ГБУ РЦСУ за информационную и моральную поддержку и наметили перспективные направления работы на следующем заседании.