«Остров согласия» в школьной семье

По запросу Попечительского совета, КДН и ЗП при администрации МР Ишимбайский район специалистами ИФ ГБУ РЦСУ в рамках программы «Поделись теплом своим» проведен семинар — тренинг «Остров согласия» с обучающимися 4 класса МБОУ СОШ № 15, в котором учатся приемные дети, дети из многодетных семей, дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с целью гармонизации детских отношений, сплочения детского коллектива, развития адаптивных способностей (общительности, умения работать в коллективе, со сверстниками) и оптимизации внутренних ресурсов, необходимых для создания успешного микроклимата в классе.
На семинаре приняли участие 18 детей и учитель этого класса. Во вступительной части семинара проведена беседа в игровой форме, где сами ребята формулировали понятия «дружба в классе» и «ответственность за друзей». Основная часть семинара – тренинг «Необитаемый остров» — была посвящена созданию спокойной, доверительной атмосферы в классе, организации обратной связи, обучение навыкам взаимодействия друг с другом, установлению взаимопонимания в классе, с чем ребята успешно справились.