Archive | 13.04.2017

Как спасти ребенка от пропасти?

По запросу отдела опеки и попечительства администрации МР Ишимбайский район 11 апреля 2017 года был проведен семинар на тему «Подросток и социальные сети» для замещающих родителей, специалистов, работающих в сфере защиты прав и законных интересов детей. В работе семинара приняли участие 158 замещающих родителей, 7 специалистов органов опеки и попечительства, КДН и ЗП, специалист финансового отдела администрации по работе с замещающими семьями. На семинаре выступила начальник органа опеки и попечительства администрации МР Ишимбайский район В.Н. Амирова с информацией об итогах деятельности за 2016 год, организации летнего отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2017 году.
В выступлении директора ИФ ГБУ РЦСУ Р.М. Бахтияровой «Подросток в социальных сетях или как спасти ребенка от пропасти» была предоставлена психологическая и информационная поддержка, способствующая профилактике суицидального поведения у детей и подростков: как относиться к проблеме аутоагрессивного состояния подростков встревоженным родителям и что они могут сделать, чтобы защитить своего ребенка от влияния так называемых «групп смерти», как травмируют психику подростка «суицидальные игры» в Интернете. «Мы столкнулись с беспрецедентными возможностями воздействия на людей – информационными, пропагандистскими. Они существовали и раньше, но не были настолько всепроникающими. Это новое для нас, и очевидно, что детей к этому надо готовить и учить видеть манипуляции…».
Педагогом – психологом А.К. Кантимировой проведен тренинг «Все в жизни можно исправить…», для замещающих родителей, направленный на повышение психолого-педагогической компетентности и определения родительского ресурса. Главный вывод после тренинга озвучили сами родители: «Нужно, чтобы дети слышали от родителей: да, можно поссориться из-за того, что не вынес мусор, но это не значит, что ты плохой и тебя не любят. Важно, чтобы ребенок знал, что он дорог, что его любят в семье и всегда готовы прийти на помощь…». После семинара была организована консультация для родителей специалистом бухгалтерии по всем финансовым вопросам.
По индивидуальному запросу замещающих родителей было организовано консультирование 7 опекунов-попечителей, 4 приемных родителей. 5 приемных родителей изъявили желание прийти на консультацию со своими приемными и кровными детьми в Центр семейного устройства.