Archive | 26.04.2017

Аист вновь подарит радость и надежду

28 апреля 2017 года Министерством образования Республики Башкортостан совместно с ГБУ Республиканский центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на базе ГБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, республиканский детский дом №1 им.Ш.Худайбердина будет реализован социальный проект «День аиста».
Проведение акции «День аиста» стало для нашей республики доброй традицией и проводится уже второй год. Организация проекта осуществляется по зональному разделению (г.Уфа, г.Ишимбай и г.Туймазы) 1 раза в год по каждой из трех зон.
Социальный проект «День аиста» организуется в целях укрепления и развития института семьи, пропаганды и популяризации семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия семейному устройству воспитанников детских домов республики подросткового возраста, детей, имеющих трудности в поведении и ограничения, связанные с возможностями здоровья.
В социальном проекте принимают участие 30 кандидатов в замещающие родители из 11 районов и городов республики (Благовещенского, Благоварского, Гафурийского, Дюртюлинского, Иглинского, Кармаскалинского, Мишкинского, Туймазинского, Уфимского районов и городов Уфа, Октябрьский) и 30 воспитанников из 4 детских домов (Бирского, Чесноковского, детских домов №1, №9 г. Уфы) в возрасте от 7 до 16 лет.
Данная акция наиболее эффективная форма предварительного подбора ребенка. Она дает возможность потенциальным приемным родителям познакомиться с детьми не по фото, а на личной встрече, познакомиться с условиями их жизни, досуга и отдыха.
Мероприятие будет проходить в праздничной атмосфере. Дети подготовили для гостей концертную программу, с зажигательными танцами, песнями и трогательными стихами. В ходе мероприятия потенциальные родители смогут поближе познакомиться и пообщаться в неформальной обстановке. Вместе с детьми поиграть, порисовать и даже поучаствовать в инсценировке сказки.
В завершении праздника будет организована чайная гостиная. Где участники могут обменяться теплыми пожеланиями, дети подарят родителям сувениры, изготовленные своими руками. Ребята тоже не уйдут с праздника с пустыми руками. Для них подготовлены памятные подарки с символом мероприятия — Аистом, олицетворяющим нежность, верность и семейное благополучие.