Семья — источник творчества

«Семья – источник творчества» — под таким названием 15 мая 2017 года прошло мероприятие, посвященное Международному Дню семьи, во Дворце детского и юношеского творчества города Октябрьский, организованное руководителями кружков ДДиЮТ и членами Клуба приемных родителей «Ромашка» совместно со специалистами органов опеки и попечительства ГО г. Октябрьский и Туймазинского филиала ГБУ РЦСУ. Целью данного мероприятия является популяризация семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, распространение положительного опыта семейного воспитания в замещающих семьях, укрепление традиций через совместное творчество детей и родителей. В мероприятии приняли участие 36 замещающих семей.
В приветственном слове начальник органа опеки и попечительства ГО г. Октябрьский Габдуллина Ольга Игоревна отметила, что укреплению, сплочению семьи способствует организация совместного семейного досуга.
Часто замещающие родители испытывают трудности при организации творческих занятий с детьми. Поэтому существенную помощь оказывают кружки и секции ДДиЮТ, с которыми познакомила Ульянова Вера Петровна, заведующая отделением декоративно-прикладного творчества и театрального искусства ДДиЮТ ГО г. Октябрьский.
«Когда занимаемся рукоделием, мы воздействуем на определенные точки — нервные окончания на наших руках и это, конечно, благоприятно сказывается на нас. Занятие декоративно-прикладным творчеством является одним из методов коррекции эмоционального состояния ребенка, так как он проживает ситуацию успеха», — отметили руководители кружков.
Для участников мероприятия были организованы мастер-классы по разным творческим направлениям деятельности: «Цветовод-флорист», «Бисероплетение», «Скульптор», «Мозаика», «Сувенирная игрушка», «Оригами».
Девочек впечатлил мастер-класс по «Бисероплетению» (руководитель Месягутова З.В.), на котором дети с удовольствием сплели из цветного бисера крокодильчика.
Мастер-класс объединения «Цветовод-флорист» (руководитель Хафизова А.Ф.) не оставил равнодушным не только детей, но и взрослых, которые сопровождали своих подопечных. Мастер-класс прошел в оранжерее с цветущими и благоухающими цветами, в ходе которого дети и их родители изготовили бутоньерку своими руками.
Для настоящего умельца своего дела педагога Кислинского А.С. объединение «Скульптор» оказалось воплощением идей для многих мальчиков, которые в ходе мастер-класса попробовали смастерить фигурки из дерева. Как же умело орудовали резаком дети, соблюдая правила по технике безопасности! Все справились с работой на «ура».
Под руководством Сафоновой М.Д., руководителя объединения декоративно — прикладного искусства «Мозаика», дети учились работать с кожей и клеем, изготавливая брелок для ключей.
Объединение «Сувенирная игрушка» (руководители Фролова В.И. и Валиуллина В.М.) помогло детям освоить новые виды прикладного искусства.
В завершение мероприятия довольные и подружившиеся дети получили свои поделки на память и сладкие призы-подарки, предоставленные юридическим агентством «Статус» (руководитель С. Халирахманова).
С благодарностью отозвались о проведенном мероприятии замещающие родители: «День семьи» заставил вновь нас задуматься о важности семьи в нашей жизни и дал возможность проявить внимание к близким людям. Важно, чтобы в семье все жили в гармонии и комфорте».