Семинар-практикум для замещающих родителей на тему: «Адаптация приемного ребенка в семье и в школе»

Лето подходит к концу, приближается 1 сентября — «День знаний», когда ребятишки шагнут в мир знаний. Учеба – основное занятие детей на протяжении всего сознательного детства.

Готовятся к началу учебного года и приемные дети, которые обрели семьи летом 2017 года,  они уже пойдут учиться в другие школы, где их ожидает встреча с новыми одноклассниками и учителями. Школьник, если он только недавно был принят в семью, обычно выделяется среди сверстников успеваемостью и поведением, а иногда и внешним обликом, если, например, отправляется наверстать упущенное за парту с младшими детьми. Перед замещающими родителями стоит задача: помочь приемному ребенку успешно адаптироваться не только в семье, но и в школе.

В целях:

— гармонизации детско-родительских отношении в замещающих семьях,

— оказания помощи в создании условий для всестороннего развития приемных детей в период адаптации,

— оказания комплексной: юридической, социальной, психолого-педагогической поддержки функционирования замещающей семьи,

—   повышение родительской компетентности замещающих родителей,

— профилактики жестокого обращения с приемными детьми специалистами ГБУ РЦСУ 29 августа 2017 года был проведен семинар-практикум для замещающих родителей на тему: «Адаптация приемного ребенка в семье и в школе».

В семинар-практикум были приглашены замещающие родители, принявшие в семьи детей-школьников или будущих первоклассников летом 2017 года. Данное мероприятие объединило замещающих родителей муниципальных районов Республики Башкортостан: Иглинский, Уфимский и Бирский.

Семинар-практикум был открыт приветственным словом начальника ГБУ РЦCУ — Суюндуковой Танслу Даниловны. Она ознакомила замещающих родителей с основными направлениями деятельности ГБУ РЦСУ, обозначив актуальные вопросы формирования и поддержки института замещающих родителей в Республике Башкортостан, информировала о состоянии охраны прав детства и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Башкортостан, об итогах ежегодного и ежемесячного мониторинга по выявлению и жизнеустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Башкортостан.

Семинар-практикум проходил в форме тренинга, совместно с педагогом-психологом и социальным педагогом центра. Приемные родители задавали вопросы специалистам о трудности адаптации ребенка и приятии ребенка в семье. Рассмотрели возможные проблемы у приемного ребенка в школе в период адаптации и трудности в образовании. В семинаре-практикуме все замещающие родители принимали активное участие, рассказали о своих семьях, о различных ситуациях, возникающих в их семьях в период адаптации ребенка. Замещающие родители, имеющие многолетний стаж воспитания и содержания приемных семей, поделились своим опытом. В ходе семинара-практикума замещающие родители получили ответы на волнующие их вопросы, связанные с адаптацией приемного ребенка в семье и подготовки к школе.

В целях профилактики жестокого обращения с детьми участникам семинара-практикума был предложен просмотр видеофильма Р. Быкова «Я сюда больше никогда не вернусь» (Люба) c последующим обсуждением.

В ходе семинара-практикума специалистами центра осуществлялась работа с замещающими родителями, которая будет оказывать положительное влияние на уровень успешности адаптации приемного ребенка в семье и в школе, на уровень эффективности действий приемных родителей и снижение риска возможного неблагоприятного варианта психического развития ребенка и перехода его в категорию «проблемного», предотвратить «вторичный» отказ от детей, принятых семьями на воспитание.

В завершении семинара замещающие родители получили индивидуальные консультации специалистов ГБУ РЦСУ по вопросам воспитания, образования, содержания приемного ребенка и об имущественных правах приемного ребенка.