«Шагаем вместе»

В рамках деятельности общественного объединении выпускников детских домов «Лидер» ГБУ РЦСУ в целях постинтернатного сопровождения выпускников детских домов, оказания им социально-педагогической, юридической помощи в адаптационный период 14 сентября 2017 года специалистами ГБУ РЦСУ совместно со специалистами ГБУ Башкирский республиканский детский дом №1 им. Ш. Худайбердина проведен семинар-практикум «Шагаем вместе» для выпускников детских домов – студентов, поступивших в 2017 году на обучение в СПО и НПО г. Уфы.
Семинар практикум объединил 15 выпускников из детских домов № 1 и № 9 г. Уфы, Чесноковского детского дома и специалистов по постинтернатному сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей этих учреждений.
Мероприятие было открыто приветственным словом начальника Центра Суюндуковой Танслу Даниловны. Она отметила важность поддержки выпускников детских домов в адаптации в постинтернатный период, подчеркнув основные проблемы и трудности, с которыми сталкиваются выпускники.
Мероприятие проходило в форме сюжетно-ролевых игр, проективных бесед, в ходе которых выпускники детских домов совместно со специалистами находили пути преодоления препятствии, возникающие во время их социальной адаптации. По итогам просмотра видеороликов о социальных проблемах подрастающего поколения была организована дискуссия, а также во время мероприятия студентам была предоставлена онлайн-экскурсия по официальному сайту ГБУ РЦСУ, по разделу сайта «Для тебя, выпускник». В рамках мероприятия выпускники детских домов получили индивидуальные консультации юрисконсульта Центра по жилищным и иным правам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В завершении семинара-практикума всем участникам были вручены памятки: «Путеводитель выпускника», «Мы за здоровый образ жизни», «Памятка в помощь выпускнику детского дома» и справочник «По дорогам самостоятельной жизни».