Archive | 15.09.2017

«Шагаем вместе»

В рамках деятельности общественного объединении выпускников детских домов «Лидер» ГБУ РЦСУ в целях постинтернатного сопровождения выпускников детских домов, оказания им социально-педагогической, юридической помощи в адаптационный период 14 сентября 2017 года специалистами ГБУ РЦСУ совместно со специалистами ГБУ Башкирский республиканский детский дом №1 им. Ш. Худайбердина проведен семинар-практикум «Шагаем вместе» для выпускников детских домов – студентов, поступивших в 2017 году на обучение в СПО и НПО г. Уфы.
Семинар практикум объединил 15 выпускников из детских домов № 1 и № 9 г. Уфы, Чесноковского детского дома и специалистов по постинтернатному сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей этих учреждений.
Мероприятие было открыто приветственным словом начальника Центра Суюндуковой Танслу Даниловны. Она отметила важность поддержки выпускников детских домов в адаптации в постинтернатный период, подчеркнув основные проблемы и трудности, с которыми сталкиваются выпускники.
Мероприятие проходило в форме сюжетно-ролевых игр, проективных бесед, в ходе которых выпускники детских домов совместно со специалистами находили пути преодоления препятствии, возникающие во время их социальной адаптации. По итогам просмотра видеороликов о социальных проблемах подрастающего поколения была организована дискуссия, а также во время мероприятия студентам была предоставлена онлайн-экскурсия по официальному сайту ГБУ РЦСУ, по разделу сайта «Для тебя, выпускник». В рамках мероприятия выпускники детских домов получили индивидуальные консультации юрисконсульта Центра по жилищным и иным правам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В завершении семинара-практикума всем участникам были вручены памятки: «Путеводитель выпускника», «Мы за здоровый образ жизни», «Памятка в помощь выпускнику детского дома» и справочник «По дорогам самостоятельной жизни».

Проведено очередное заседание Совета замещающих родителей Республики Башкортостан

В соответствии с планом работы Совета замещающих родителей Республики Башкортостан 14 сентября 2017 года проведено очередное заседание Совета по теме «Межведомственное взаимодействие в вопросах профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними в замещающих семьях» на базе Ишимбайского филиала ГБУ Республиканский центр семейного устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В работе заседания Совета приняли участие 24 приемных родителей, председатели клубов приемных родителей, 13 специалистов органов опеки и попечительства и специалистов, работающих в сфере по защите прав и законных интересов детей, из Бурзянского, Гафурийского, Ишимбайского, Стерлибашевского, Мелеузовского районов РБ и заместитель начальника ОУУП ПДН отдела МВД РФ по Ишимбайскому району Республики Башкортостан Юсупова А.Д., ответственный секретарь КДН и ЗП при администрации МР Ишимбайский район Хохрина О.С., специалисты ГБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Петровский детский дом РБ.
Заместитель начальника ОУУП ПДН отдела МВД РФ по Ишимбайскому району Республики Башкортостан Юсупова А.Д. в своем выступлении подчеркнула о повышении качества работы по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, и в отношении них в замещающих семьях благодаря тесному взаимодействию и сотрудничеству общественных и образовательных организаций.
Ответственным секретарем КДН и ЗП при администрации МР Ишимбайский район Хохриной О.С. была предоставлена подробная информация о порядке взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Башкортостан.
Отмечено, с целью профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними в замещающих семьях, профилактики социального сиротства в Республике Башкортостан выработан алгоритм и порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.
Данный порядок и алгоритм применим для межведомственного взаимодействия с общественными, образовательными организациями по предупреждению жестокого обращения с детьми и профилактике правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Выступающими было акцентировано внимание на немаловажную роль в данном направлении общественных объединений замещающих родителей — клубов в муниципальных районах, членов Совета замещающих родителей РБ.
Приемные родители получили возможность ознакомиться с системой комплексного оказания помощи замещающим семьям общественными и образовательными организациями, проконсультироваться и получить ответы на наболевшие вопросы специалистов; вносить свои предложения и делиться опытом воспитания приемных детей в кризисные моменты.
Участниками заседания отмечено, что несмотря на позитивные тенденции и накопленный опыт по развитию семейных форм жизнеустройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в республике необходимо продолжить работу по эффективному межведомственному взаимодействию в профилактике жестокого обращения с детьми в замещающих семьях, по предупреждению правонарушений, совершаемых приемными несовершеннолетними детьми, по профилактике безнадзорности несовершеннолетних приемных детей и осуществление качественного психолого–педагогического сопровождения замещающих семей с целью предотвращения возвратов детей из семьи.

User comments