Всероссийский форум приемных семей — 2017

С 19 по 22 октября 2017 года в Москве прошёл «Всероссийский форум приемных семей», проводимый Министерством образования и науки Российской Федерации и ООО «Пространство инноваций».
Основной тематикой обсуждаемых вопросов Форума в 2017 году являлось обеспечение безопасности, защиты прав и законных интересов приемных детей в замещающих семьях, профилактика их «возврата» в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В данном форуме приняли участие семьи, в которых воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей, представители органов власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования и социальной защиты населения, представители федеральных органов власти, общественных и некоммерческих организаций.
К участию в форуме были приглашены заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецова, член Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству О.Ю. Баталина, член комитета Совета Федерации по социальной политике Е.В. Попова.
Республику Башкортостан на данном мероприятии представляли приемные родители, члены Совета приемных семей Республики Башкортостан, воспитывающие более четырех приемных детей. Делегацию из Республики Башкортостан возглавляла Р.М. Бахтиярова – директор Ишимбайского филиала ГБУ РЦСУ. Представители нашей республики активно участвовали в обсуждениях вопросов, касающихся обеспечения безопасности, защиты прав и законных интересов приемных детей в замещающих семьях, профилактики их «возврата» в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечение родительского просвещения в современной России и участия в нем приемных родителей, о важности организации подготовки и дальнейшего сопровождения приемных семей.

Exif_JPEG_420