«Здоровая привязанность — основа счастливой семьи…»

В соответствии с планом межведомственного взаимодействия Администрации МР Туймазинский район в целях профилактики вторичного сиротства, предотвращения случаев возврата детей, воспитывающихся в замещающих семьях, специалистами Туймазинского филиала ГБУ РЦСУ 29 сентября было организовано родительское собрание в рамках заседания Клуба «Успешное родительство» на тему: «Развитие привязанности у детей и родителей в замещающей семье» для опекунов, попечителей и специалистов, работающих в сфере жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей.
В мероприятии приняли участие Петрова Л.И., главный инспектор ООиП МР Туймазинский район, Тухватуллина И.А., майор полиции, исполняющая обязанности зам.начальника Отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД России по Туймазинскому району, Нурмухаметова Н.И., заведующая отделением Западный межрайонный центр социальной помощи семье и детям г. Туймазы.
В процессе работы с замещающими родителями были использованы следующие виды деятельности: мини-лекторий, мозговой штурм, «Открытая трибуна».
В мини-лектории психолог Сулуянова Е.А. напомнила замещающим родителям о психологических особенностях развития детей, оставшихся без попечения родителей, процессе формирования привязанности приемных детей и последствиях нарушенной привязанности. Родители пришли к выводу о том, что информированность по данным вопросам во многом облегчает процесс взаимодействия их с приемными детьми в повседневной жизни.
Формы и методы развития привязанности у приемных детей были закреплены в процессе «Мозгового штурма», организованного методистом Колесниковой В.Х. Родители проявили высокую активность, работая в группах.
Родители смогли задать наболевшие вопросы специалистам ТФ ГБУ РЦСУ, представителю правоохранительных органов, специалисту социальной сферы и главному инспектору ОО и П во время «Открытой трибуны».
Самые активные замещающие семьи были награждены грамотами Администрации МР Туймазинский район.
В завершение замещающие родители и специалисты получили буклеты «Безусловное принятие», «Как помочь ребенку преодолевать школьные трудности?», «Адаптация ребенка в приемной семье».
Замещающие родители выразили удовлетворение от совместного общения и поблагодарили специалистов ТФ ГБУ РЦСУ за оказанную психолого-педагогическую поддержку.