Уфимский международный салон образования – 2017 «Образование будущего»

Уфимский международный салон образования – 2017 «Образование будущего» стала первой регулярной региональной экспертной площадкой, организованной при поддержке и с использованием технологий организации и проведения Московского международного салона образования, в которой принимают участие тысячи руководителей и специалистов образовательных организаций, представителей органов управления образованием и компаний — разработчиков образовательных технологий.
Одной из тем второго дня Уфимского международного салона образования «Образование будущего» — 2017 24 октября стала: психолого-педагогическое сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вовлечение детей-сирот в социум профессиональных образовательных организаций.
Модератором дискуссионной площадки«Психолого – педагогическая лаборатория для специалистов по вопросам в сфере охраны прав и детства и социальной поддержки детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, замещающих родителей Республики Башкортостан» выступил Миназов Филюс Хамитьянович, заместитель министра образования Республики Башкортостан, координатор – Хурсан Татьяна Геннадиевна, начальник отдела охраны детства и социальной поддержки детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В работе площадки приняли участие 97 специалистов : руководители и специалисты ОО и П муниципальных районов РБ, председатели Клубов приемных родителей муниципальных районов РБ, руководители Школ приемных родителей, педагоги образовательных учреждений Муниципальных районов РБ.
В числе спикеров данной дискуссионной площадки были — Нуретдинова Е.П. – начальник Управления опеки и попечительства Администрации ГО г. Стерлитамак РБ – поделилась опытом по решению «Актуальных вопросов организации работы органов опеки и попечительства по жизнеустройству детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; Ерофеева С.Н. – директор ГБУ для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Кумертауский детский дом РБ поделилась опытом жизнеустройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с особенностями подготовки к переходу в замещающую семью; Нигматуллина Т.А. – директор Башкирского института социальных технологий (филиал) ОУП ВО «АТиСО» — рассказала об использовании медиативных технологий в работе специалистами сферы охраны детства и социальной поддержки детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; Ерза И.Ю. – руководитель программы Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ», г. Москва – выступила с докладом об особенностях работы с кровными детьми приемных родителей, об опыте фостерных агентств для приемных родителей; Долгих И.А. – руководитель Семейного Клуба «Секрет» ГО г. Стерлитамак РБ – поделилась опытом воспитания приемных детей и внедрения «Родительской лаборатории» на территории ГО г. Стерлитамак среди замещающих семей, о роли Клубов приемных родителей в подготовке кандидатов в республике; Поскребышева Г.В. – директор ГБУ для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Куганакский детский дом РБ – рассказала об инновационном опыте в деятельности Куганакского детского дома, об устройстве и проживании в нем детей; Сулуянова Е.А. – психолог Туймазинского филиала ГБУ Республиканский центр семейного устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — провела мастер – класс «Развитие эмоционального интеллекта специалистов как способ профилактики профессионального выгорания».
В масштабном деловом формате прошло обсуждение современных, инновационных технологий, перспективных идей развития образования и воспитания детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о повышении качества подготовки кандидатов в замещающие родители, о роли опытных приемных семей республики в развитии института профессионального родительства.