«Мы сможем всё, ведь мы – семья!»

1 декабря 2017 года на базе Туймазинского филиала ГБУ РЦСУ состоялось заседание клубов приемных родителей «Успешное родительство» муниципального района Туймазинский район» и «Ромашка» городского округа город Октябрьский.
Целью очередного заседания клубов стало развитие специальных родительских компетенций, содействие замещающим семьям в воспитании детей – сирот с ограниченными возможностями здоровья, сиблингов, подростков, мобилизация и оптимальная поддержка ресурсов семьи, укрепление ее жизнеспособности.
В заседании приняли участие специалист органа опеки и попечительства муниципального района Туймазинский район Петрова Л.И. и кандидаты в замещающие родители, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Члены клубов поделились опытом воспитания в приёмной семье подростков, детей с ОВЗ и сиблингов, как наиболее сложной категории детей. Теплое и дружеское общение в кругу опытных приёмных родителей предоставило возможность кандидатам в замещающие родители реально оценить свои силы и возможности, принимая ребенка в семью, подготовиться к решению типичных затруднений во взаимоотношениях с приёмным ребёнком.
Семейное воспитание продуктивно, если оно осуществляется в атмосфере любви, взаимного понимания и уважения — такой вывод был сделан всеми участниками в завершении заседания.