Cеминар-практикум на тему: «Сопровождение в постинтернатный период. Жизнеутверждение. Как правильно распоряжаться своими финансами»

В рамках деятельности общественного объединения выпускников детских домов «Лидер» ГБУ РЦСУ в целях постинтернатного сопровождения выпускников детских домов, оказания им социально-педагогической помощи 15 декабря 2017 года педагогами-психологами Центра был проведен очередной семинар-практикум на тему: «Сопровождение в постинтернатный период. Жизнеутверждение. Как правильно распоряжаться своими финансами» для выпускников 2016-2017 гг. детских домов №1 и №9 г.Уфа.
В процессе семинара был озвучен план сопровождения выпускников на 3 года, проведена диагностика на профориентацию, показан видео-ролик на тему: «Как правильно распоряжаться своими финансами», проиграны ситуационные упражнения на данную тематику, проведена индивидуальная диагностика эмоционального состояния каждого участника семинара-практикума. Для оказания взаимопомощи, поддержки в постинтернатный период адаптации, помощи в жизнеутверждении было принято решение создать группу в контакте «Вместе в будущее». Данная группа позволит выпускникам детских домов сформировать активную жизненную позицию через организацию совместной деятельности, передачу успешного опыта от одних к другим. Всем участникам данного семинара-практикума были вручены раздаточные материалы: буклет «Жизнеутверждение» и памятка «Как правильно распоряжаться своими финансами».
По результатам рефлексии можно отметить, что тренинг прошел удачно. Цель и задачи семинара – практикума были достигнуты. Получены положительные отзывы о мероприятии. Большинству подростков он понравился, желают в дальнейшем еще участвовать в подобных мероприятиях.