III Форум приемных семей Республики Башкортостан «Время семьи»

В соответствии c планом проведения мероприятий в области образования 8 декабря 2017 года в г. Стерлитамак проведен III Форум приемных семей Республики Башкортостан «Время семьи». Организаторами выступили Министерство образования Республики Башкортостан и ГБУ Республиканский центр семейного устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Форум приемных семей Республики Башкортостан проводится в целях развития открытого и плодотворного диалога с семьями, воспитывающими детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявления проблем семей и путей их преодоления в современных условиях, консолидации усилий государственных структур, общественных объединений, а также самих семей в решении обозначенных проблем.
Форум приемных семей Республики Башкортостан призван способствовать обмену опытом в сфере поддержки и сопровождения приемных семей, привлечению внимания общественности к развитию различных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; привлечению внимания органов государственной власти и органов местного самоуправления, средств массовой информации к важной на сегодняшний день теме сопровождения и поддержки приемных семей с целью профилактики вторичного возврата детей в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; проблеме социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; повышению престижа семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также дальнейшему совершенствованию мер государственной поддержки института замещающей семьи, качества жизни и социальной защищенности семей республики.
В работе Форума приняли участие более 150 человек — представители органов исполнительной власти Республики Башкортостан, приемные родители, имеющие положительный опыт в воспитании приемных детей, принимающие активное участие в мероприятиях районного и республиканского уровня, руководители Клубов приемных родителей муниципальных образований, члены Совета замещающих семей Республики Башкортостан, специалисты сферы охраны прав детства администраций муниципальных районов и городских округов республики, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представители общественных организаций и средств массовой информации.
В рамках Форума был обобщен опыт работы Клубов приемных родителей, успешно функционирующих в республике, работали дискуссионные площадки для специалистов и приемных родителей по актуальным вопросам охраны прав детства и социальной поддержки детей-сирот, проведен психолого-педагогический практикум для приемных родителей.
За ответственное отношение, активную жизненную позицию и достижение высоких результатов в воспитании приемных детей 10 замещающих родителей из разных уголков республики награждены благодарственными письмами Министерства образования Республики Башкортостан и памятными подарками.

Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства является одной из общенациональных задач. От ее решения зависит, кто и как будет жить в ближайшие годы в республике. Семья играет главную роль в жизни человека и каждый ребенок должен быть окружен вниманием и любовью близких людей, чувствовать тепло и уют родного дома, иметь полноценную семью. Наш общий долг и призвание – укреплять институт семьи, оказывать всемерную помощь родителям, дарящим любовь, заботу, внимание и нежность детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в любви и единении созидать достойное будущее республики.